Jueves 05 Septiembre 2019

La Asamblea Legislativa aprobó 21 pliegos

Los cargos son para jueces de primera instancia en Rosario y San Lorenzo, fiscales para el Ministerio Público de la Acusación, y una defensora.

En el recinto de la Cámara de Diputados, se llevó a cabo la Asamblea Legislativa N° 6, presidida por el vicegobernador Carlos Fascendini. En la misma se prestó acuerdo a pliegos para cargos de jueces en primera instancia, fiscales, y defensores. Si bien los pliegos a tratar en un principio eran 22, el senador Raúl Gramajo, quien preside la Comisión Bicameral de Acuerdos, anunció que el Poder Ejecutivo había retirado el pliego N° 10, del Dr. Fernando Jorge Elías Gazze.

El pliego N° 7 del Dr. Hernán Pablo Matich, para Juez Subrogante de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial, con Tribunales Colegiados de Instancia Única, Primera Instancia de Circuito y de Ejecución Civil - Circunscripción Judicial N° 2, fue tratado en último lugar y de forma nominal, por tener dictámenes disidentes de la Comisión Bicameral de Acuerdos. Finalmente, dicho pliego fue aprobado. Hubo seis negativas y una abstención.

Los pliegos restantes fueron votados en forma de signos y fueron aprobados de manera unánime, a excepción del pliego del Dr. Julián Cochero, que tuvo cinco negativas y dos abstenciones.

Los pliegos aprobados fueron los siguientes:

Dr. Federico Martín Rébola (Clase 1979 - M.I. 27.862.449), como Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 2 - Sede en la ciudad de Rosario. 

Dr. Pablo Enrique Socca (Clase 1983 - M.I. 30.256.101), como Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 2 - Sede en la ciudad de Rosario. 

Dr. Carlos Ernesto José Ortigoza (Clase 1983 - M.I 30.155.183), como Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 2 - Sede en la ciudad de San Lorenzo. 

Dr. Julián Cochero (Clase 1966 - M.I. 18.006.023), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 3 -Sede en la Ciudad de Melincué. 

Dr. Germán Jorge Barbieri (Clase 1965 - M.I. 17.516.425), como Juez Subrogante de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial, Tribunales Colegiados de Instancia Única, Primera Instancia de Circuito y de Ejecución Civil - Circunscripción Judicial Nº 2. (En los términos del art. 217 inc. b de la ley 10.160 y modificatorias). 

Dr. Sebantián José Rupil (Clase 1978 - M.I. 26.700.285), como Juez Subrogante de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial, Tribunales Colegiados de Instancia Única, Primera Instancia de Circuito y de Ejecución Civil - Circunscripción Judicial Nº 2. (En los términos del art. 217 inc. b de la ley 10.160 y modificatorias). 

Dr. Hernán Pablo Matich (Clase 1977 - M.I. 25.971.382), como Juez Subrogante de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial, Tribunales Colegiados de Instancia Única, Primera Instancia de Circuito y de Ejecución Civil - Circunscripción Judicial Nº 2. (En los términos del art. 217 inc. b de la ley 10.160 y modificatorias). 

Dra. Claudia Alejandra Ragonese (Clase 1975 - M.I. 24.386.466), como Jueza de Primera Instancia de Circuito - 4ta. Nominación - Circuito Judicial Nº 2 - Distrito Judicial Nº 2 - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario. 

Dr. Roberto José Olcese (Clase 1986 - M.I. 32.582.075), como Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 1 - Sede en la ciudad de Santa Fe. 48152PLIEGODr. José Ignacio Suasnabar (Clase 1978 - M.I. 26.860.101), como Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 1 - Sede en la ciudad de Santa Fe.

Dr. Nicolás Aureliano Maglier (Clase 1985 - M.I. 31.458.499), como Fiscal Adjunto Subrogante del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 4. 

Dr. Mauro Raúl Bonato (Clase 1982 - M.I. 29.045.372), como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial - 10ma. Nominación - Distrito Judicial Nº 2 - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario. 

Dr. Luciano Daniel Carbajo (Clase 1976 - M.I. 25.007.434), como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial. - 11era. Nominación - Distrito Judicial Nº 2 - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario. 

Dra. María Fabiana Genesio (Clase 1970 - M.I. 21.363.815), como Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial - 9na. Nominación - Distrito Judicial Nº 2 - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario. 

Dr. Alejandro Marcos Andino (Clase 1967 - M.I. 18.592.480), como Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial - 1era. Nominación - Distrito Judicial Nº 12 - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con asiento en la ciudad de San Lorenzo. 

Dra. Susana del Valle Pepino (Clase 1974 - M.I. 23.983.727), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 3 -Sede en la ciudad de Melincué. 

Dr. Ignacio Eduardo Orio (Clase 1969 - M.I. 20.948.160), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 1 -Sede en la ciudad de Santa Fe. 

Dr. Esteban Eduardo Morales (Clase 1966 - M.I. 17.932.532), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 1 -Sede en la ciudad de Santa Fe. 

Dra. Jorgelina Marisa Moser Ferro (Clase 1975 - M.I. 23.695.412), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 1 - Sede en la ciudad de Santa Fe.

Dra. Fabiana Andrea Bertero (Clase 1968 - M.I. 20.190.605), como Fiscal del Ministerio Público de la Acusación - Circunscripción Judicial Nº 5 - Sede en la ciudad de Rafaela. 

Dra. Silvia Beatríz Zabala (Clase 1959 - M.I. 12.756.993), como Defensora Pública del Servicio Público Provincial de Defensa Penal - Circunscripción Judicial Nº 4 - sede en la ciudad de Vera.